Siena, martedì il Palio, ultimo appuntamento prima della corsa astigiana. I cavalli ammessi alle prove
Più informazioni su
Si avvicina il Palio di Siena, in programma martedì 16 agosto. Una data particolarmente importante perché ad allora mancheranno solo più che una manciata di giorni alla corsa di Asti, in programma il 4 settembre. Oggi è stato presentato il drappellone, opera del Maestro Andrea Anastasio che andrà alla contrada vincitrice.
Sono dieci le contrade che prendono parte al Palio: Tartuca, Lupa, Giraffa, Civetta, Leocorno, Nicchio, Valdimontone, Onda, Selva e Chiocciola.
Nel frattempo continuano le fasi di avvicinamento alle corse: il Comune di Siena ha reso noto i cavalli che prenderanno parte alla prove regolamentate per scegliere i cavalli che verranno assegnati al Palio. Saranno 6, perché 4 (tra cui Zio Frac, cavallo vincitore il 2 luglio per la contrada del Drago) parteciperanno direttamente alla Tratta (ovvero l’assegnazione dei cavalli scelti per il Palio alle rispettive contrade). Alcuni di questi mezzosangue, probabilmente correranno sulla pista di piazza Alfieri il 4 settembre.
I CAVALLI CHE PARTECIPERANNO ALLE PROVE DI NOTTE
ABBASANTESA – Nicola Dessì
ANI’ DE MARCHESANA – Brando Mariotti Bonucci
ANTELIOS – Paolo Bossini
ANTINE DAY – Mattia Chiavassa
ARDAVLI – Paolo Giachetti
ARES ELCE – Fabrizio Macucci
ARESTETULESU – Mark Harris Getty
ARREBOCADA – Sebastiano Vigilante
ASTORIUX – Marcello Roti
AURUS – Mark Harris Getty
BALENTIA AA – Mario Vannini
BANZAY AA – Mattia Chiavassa
BENITO BAIO AA – Lorenzo Pellegrini Quarantotti
BIRIDI AA – Alessandra Paparozzi
BOMBOLO AA – Vittorio Vannini
BOMBOLONE AA – Mario Savelli
CARISMATICA AA – Lorenzo Maria Vincenti
CARONTES AA – Giovanni Fattorini
CASSIOX AA – Alessandro Neri
CAVEAU AA – Filippo Toti
CHIOSA VINCE AA – Maurizio Carboni
CORALLO SARDO AA – Nicolò De Matteis
COSSITA AA – Carlo Sanna
CRIPTHA AA – Antonino Vallone
CUPIDO NIGHT AA – Mauro Bisconti
DIONISO DA CLODIA – Vittorio Vannini
REMOREX – Massimo Columbu
RIO MANIGOS – Maurizio Carboni
ROTEGAGIU – Roberto Meniconi
SOLU TUE DUE – Chiara Falciani
SYMPOSYUM – Massimo Columbu
TABACCO – Antonio Siri
TAKATURSA – Rachele Rosso
TALE E QUALE – Lucia Toto
TESEO DA CLODIA – Luca Francesconi
TIEPOLO – Alessandro Favilli
TOUT BEAU – Tommaso Furielli
TRIKKE – Roberto Meniconi
UN’ALTRA TE – Massimo Martelli
UNAMORE – Stefano Vanni
UNGARO DE BONORVA – Harry Arthur Louis Westerman
UNGAROS – Alessio Dominici
UNNIGHY – Mark Harris Getty
URIAN – Massimo Columbu
URMIA – Mario Savelli
VALLEROZZI – Mario Fracassi
VALOROSA GEMMA – Matteo Becagli
VARINA – Marius Dantis
VENTO FRESCO – Tomaso Fenu
VERANU – Federico Arri
ZENIATA – Gavino Carboni
ZENIOS – Laura Benocci
ZENIS – Elvira Valenti
ZENTILES – Dario Colagè
ZETANNA – Luca Boldrini
ZEURI – Vittorio Vannini
ZEUS ZENO – Romina Miseria
ZILLA – Federico Guglielmi
ZIO ROSAS – Mark Harris Getty
ZIRRA – Mirian Dui
CAVALLI AMMESSI DIRETTAMENTE ALLA TRATTA DEL 13 AGOSTO
REO CONFESSO – Antonino Vallone
VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman
VISO D’ANGELO – Niccolò Bianchi
ZIO FRAC – Enrico Bruschelli
Ph www.it/depositphoto.com