Quantcast

Alba: premiati i vincitori della “Grande rassegna di bovini piemontesi”

Sessanta capi e cinquanta allevatori presenti quest’anno alla “Grande rassegna di bovini piemontesi di sottorazza albese della coscia” organizzata dal Comune di Alba con il patrocinio del Ministero delle Politiche agricole, alimentari e forestali e della Regione Piemonte, giovedì 14 ottobre in piazza Prunotto.

Ampia partecipazione di pubblico alla manifestazione organizzata nell’ambito dell’91esima Fiera internazionale del Tartufo bianco d’Alba, con la premiazione delle aziende vincitrici.
Dopo le valutazioni della giuria presieduta da Piero Oberto sono state premiate le aziende vincitrici. A consegnare i riconoscimenti ai vincitori, il sindaco di Alba insieme al consigliere delegato all’Agricoltura, vicino all’assessore ai Servizi Sociali, accanto ad altri consiglieri comunali.

Sono stati consegnati i seguenti riconoscimenti nelle diverse categorie:
Vitelloni della coscia interi:
1° premio a Azienda Agricola “La Fazenda” di Centallo – 200 euro, gualdrappa Città di Alba, trofeo, diploma;
2° premio a Fratelli Canale di Alba – 150 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
3° premio a Fratelli Canale di Alba – 100 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
4° premio a Fratelli Rocca di Corneliano d’Alba – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
5° premio a Ferrero Anna Maria di Cervere – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
6° premio a Fratelli Mo di Govone – coppa, diploma;

Vitelle della coscia:
1° premio a Pelassa Carlo di Villanova d’Asti – 200 euro, gualdrappa Città di Alba, trofeo, diploma;
2° premio ad Abrate Paolo di Fossano – 150 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
3° premio a Pelassa Carlo di Villanova d’Asti – 100 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
4° premio a Ferrero Gianfranco di Pocapaglia – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
5° premio a Fratelli Canale di Alba – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
6° premio ad Azienda Agricola “La Fasenda” di Centallo – coppa, diploma;
7° premio a Tomatis Domenico di Cherasco – coppa, diploma;
8° premio Lisa Giovanni Battista di Riva Presso Chieri – coppa, diploma;
9° premio a Tomatis Domenico di Cherasco – coppa, diploma;
10° premio Fratelli Canale di Alba – coppa, diploma;

Vitelli castrati:
1° premio ad Abrate Paolo di Fossano – 200 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
2° premio a Azienda Agricola “La Fasenda” di Centallo – 150 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
3° premio a Migliore Andrea di Sant’Albano Stura – 100 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
4° premio a Fratelli Rocca di Corneliano d’Alba – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
5° premio a Ferrero Anna Maria di Cervere – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
6° premio a Lisa Giovanni Battista di Riva Presso Chieri – 50 euro, coppa, diploma;

Manzi da 2 a 6 denti:
1° premio a Migliore Andrea di Sant’Albano Stura – 100 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
2° premio Lisa Giovanni Battista di Riva Presso Chieri – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
3° premio a Fratelli Rocca di Corneliano d’Alba – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
4° premio a Fratelli Rocca di Corneliano d’Alba – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;

Manze da 2 a 6 denti:
1° premio a Borghese Giovanni di Mondovì – 100 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
2° premio a Lisa Giovanni di Riva Presso Chieri – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
3° premio a Borghese Giovanni di Mondovì – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;

Vacca grassa da macello:
1° premio a Pelassa Carlo di Villanova d’Asti – 100 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
2° premio a Pelassa Carlo di Villanova d’Asti – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
3° premio a Borghese Giovanni di Mondovì – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
4° premio a Luciano Ombretta a Villar San Costanzo – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;

Bue grasso da macello oltre i 6 denti:
1° premio a Anna Maria Ferrero di Cervere – 100 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;

Vitelloni interi:
1° premio a Abrate Paolo di Fossano – 100 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
2° premio a Azienda Agricola “La Fasenda” di Centallo – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
3° premio a Azienda Agricola Fratelli Rocca di Corneliano d’Alba – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
4° premio a Azienda Agricola Fratelli Canale di Alba – coppa, diploma;

Vitelle meticce:
1° premio Abrate Paolo di Fossano – 100 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
2° premio ad Agrimacelleria Fattoria Ponchietta di Montà d’Alba – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
3° premio a Azienda Agricola “La Fasenda” di Centallo – 50 euro, gualdrappa Città di Alba, coppa, diploma;
4°premio ad Agrimacelleria Fattoria Ponchietta di Montà d’Alba – coppa, diploma.