Quantcast

Rete Refugee Teams, Asti tra le otto finaliste

Più informazioni su

Si disputerà lunedì 27 e martedì 28 settembre la Fase Nazionale 2021 di Rete Refugee Teams, il progetto di carattere sociale promosso dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC, in collaborazione con il Ministero dell’Interno, l’ANCI e il Servizio Centrale della Rete SAI, con il supporto dei partner Eni e Puma, rivolto ai minori stranieri accolti in Italia.

Palcoscenico dell’ultimo appuntamento di una manifestazione che rientra nelle attività della Settimana Europea dello Sport, promossa dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri, da Sport e Salute e dalla Rappresentanza in Italia della Commissione Europea, la splendida location dello Stadio dei Marmi, che ospiterà le 8 formazioni finaliste: Marsala (Sicilia), Raffadali (Sicilia), Asti (Piemonte), Firenze (Toscana), Bologna (Emilia Romagna), Cerro a Volturno (Molise), Alto Sannio (Campania) e Carmiano (Puglia).

Asti, iscritta a Rete solo da questa edizione e subito protagonista in tutte le fasi di gioco disputate, prima ha avuto la meglio nel raggruppamento Piemonte-Liguria, poi si è imposta nella tappa interregionale di Milano, contro i coetanei di Lombardia e Liguria, superando di 1 punto i sardi di Bonorva

Le protagoniste della tappa, che decreterà la vincente della settima edizione di Rete Refugee Teams, arrivano all’atto finale di un progetto che in questa stagione ha coinvolto oltre 1.300 ragazzi e 116 centri di accoglienza di 18 diverse regioni italiane, dando corpo a un torneo a carattere regionale, interregionale e nazionale, che ha visto la partecipazione complessiva di ben 93 squadre.

A seguito delle oltre 500 sedute tecniche, fortemente condizionate dall’emergenza sanitaria (a regime sarebbero state circa 3.000), svolte nei mesi di aprile e maggio, da giugno si sono disputate 18 tappe regionali e 8 tappe interregionali, ben 146 gare, suddivise complessivamente in 26 raggruppamenti, che hanno definito le formazioni meritevoli di guadagnare il pass per la finale dell’edizione 2021.

Contestualmente all’attività sportiva, in collaborazione con l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma, è stato avviato un Corso di Alta Formazione in “Sport e Integrazione”, rivolto agli operatori sociali e ai collaboratori SGS, con l’obiettivo di trasmettere gli strumenti necessari per ottimizzare la gestione dei flussi migratori nel nostro paese, formare professionalità in grado di creare, anche attraverso attività sportive come il gioco del calcio, una rete di accoglienza e favorire l’integrazione e la corretta gestione del fenomeno migratorio con particolare riguardo ai Minori Stranieri non Accompagnati.

Sempre nell’ambito formativo, per i ragazzi iscritti al progetto, al fine di rendere più fruibile il percorso formativo ideato, è stato sviluppato un applicativo ludico-educativo su temi quali: alfabetizzazione, alimentazione, educazione civica, corretto stile di vita e regole del gioco.

FORMAT
Le 8 formazioni finaliste saranno suddivise in 2 gironi da 4 squadre ciascuno, che si svolgeranno con formula all’italiana.
Al termine delle 6 gare previste per ogni girone, in base alle relative classifiche, si determineranno gli abbinamenti per le successive finali dal 1° all’8° posto, secondo il seguente schema:
Finale 1°-2° posto: 1° classificata Girone A vs 1° classificata Girone B
Finale 3°-4° posto: 2° classificata Girone A vs 2° classificata Girone B
Finale 5°-6° posto: 3° classificata Girone A vs 3° classificata Girone B
Finale 7°-8° posto: 4° classificata Girone A vs 4° classificata Girone B

GIRONE A
Raffadali
Carmiano
Bologna
Firenze
GIRONE B
Marsala
Asti
Alto Sannio
Cerro a Volturno

PROGRAMMA – 27/09/2021
h. 13.30 Arrivo squadre
h. 14.30 Ingresso in campo
h. 14.45 Inizio attività
h. 15.15 Gara 2 Girone A – Gara 2 Girone B
h. 15.45 Gara 3 Girone A – Gara 3 Girone B
h. 16.15 Gara 4 Girone A – Gara 4 Girone B
h. 17.00 Termine attività

PROGRAMMA – 28/09/2021
h. 09.00 Arrivo squadre
h. 10.00 Gara 5 Girone A – Gara 5 Girone B
h. 10.30 Gara 6 Girone A – Gara 6 Girone B
h. 11.00 Finale 7°-8° posto – Finale 5°-6° posto
h. 11.30 Finale 3°-4° posto
h. 12.00 Finale 1°-2° posto
h. 12.30 Premiazione

GIRONE A
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2
27/06 RAFFADALI-BOLOGNA
27/06 FIRENZE-CARMIANO
27/06 FIRENZE-BOLOGNA
27/06 CARMIANO-RAFFADALI
28/09 BOLOGNA-CARMIANO
28/06 RAFFADALI-FIRENZE
GIRONE B
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2
27/06 ASTI-MARSALA
27/06 ALTO SANNIO-CERRO A VOLTURNO
27/06 ALTO SANNIO-MARSALA
27/06 CERRO A VOLTURNO-ASTI
28/09 MARSALA-CERRO A VOLTURNO
28/06 ASTI-ALTO SANNIO
FINALI
GARA SQUADRA 1 SQUADRA 2
1°-2° POSTO 1° GIRONE A 1° GIRONE B
3°-4° POSTO 2° GIRONE A 2° GIRONE B
5°-6° POSTO 3° GIRONE A 3° GIRONE B
7°-8° POSTO 4° GIRONE A 4° GIRONE B

Più informazioni su