Bacco&Orfeo: al via i “Concerti della domenica” di Alba e Bra

Con il suggestivo incontro tra il dio della musica e quello del vino, Alba Music Festival presenta, con la direzione di Giuseppe Nova e la collaborazione artistica di Giacomo Platini, la XV edizione di Bacco&Orfeo, i Concerti della domenica di Alba e Bra: la grande musica in compagnia del grande vino.

La rassegna è realizzata con il sostegno della Città di Alba, e della Città di Bra, assessorati alla Cultura
Fondazione Piemonte dal Vivo – Regione Piemonte in collaborazione con: Centro Culturale San Giuseppe Alba, Associazione “E. Molinaro” Bra, Amici di S. Chiara e di Bernardo Antonio Vittone, Musica in Bra, Istituto Professionale Statale “Velso Mucci” di Bra, Ente Turismo Alba Bra Langhe Roero, Consorzio Turistico Langhe Monferrato Roero, Parco Culturale Langhe Monferrato Roero, Associazione per il Patrimonio dei Paesaggi Vitivinicoli di Langhe, Roero e Monferrato

I dodici concerti si svolgeranno per sei domeniche consecutive dall‘8 marzo al 12 aprile: alle ore nella Chiesa di San Giuseppe ad Alba, in collaborazione con il Centro Culturale San Giuseppe e al pomeriggio, alle ore 16,30, nel Coro della Chiesa braidese di Santa Chiara.

Saranno occasioni per trascorrere un’intera giornata tra Langhe e Roero all’insegna della musica, con artisti di notorietà internazionale e repertori di grande interesse. Al termine di ogni concerto della durata di circa 50 minuti, sarà offerto un calice di vino: un’occasione conviviale d’incontro tra artisti e pubblico, per conoscersi e condividere il piacere dell’arte. Ogni domenica sarà quindi dedicata ad un differente produttore con ospiti da tutta Italia; quest’anno Cuvage di Acqui Terme AL, la Cantina di Casorzo AT, la Tenuta Conti Zecca di Leverano LE, l’Azienda Agricola Podere Magia di San Polo D’Enza RE, l’Azienda Agricola Romaldo Greco di Seclì LE, la Casa vinicola de Puppi di Moimacco UD.

I concerti saranno introdotti dal musicologo Dino Bosco e i dopo concerto saranno commentati dal sommelier e giudice internazionale Ico Turra.

Programma artistico
La rassegna Bacco&Orfeo 2020, nella sua consueta e varia programmazione, offrirà quest’anno alcuni camei dedicati a Ludwig Van Beethoven, doveroso omaggio al genio di Bonn del quale ricorrono i 250 anni dalla nascita.

Si apre domenica 8 marzo con il Quartetto di Praga – Ensemble Martinu, per la prima volta ad Alba, con un repertorio intitolato Miniature all’insegna della varietà dei generi e dei periodi musicali, in cui spicca il nome del compositore boemo Bohuslav Martinu che dà il nome alla formazione; gli stessi musicisti raggiungeranno nel pomeriggio Bra, dove proporranno invece un programma dedicato a I Classici con autori celebri come Haydn, Donizetti e Dvořák.

Si prosegue la domenica successiva 15 marzo nella Chiesa di San Giuseppe ad Alba in compagnia di Vladimir Mendelssohn, tra i più riconosciuti violisti europei che ha calcato i palcoscenici con Gidon Kremer, Kristian Zimermann, Marta Argerich e Andrea Rucli al pianoforte con un programma Tutto Beethoven dedicato a Beethoven. Il duo formato da Daniela Carabellese al violino con il pianista Pietro Laera, sarà invece protagonista a Santa Chiara, accostando questa volta una rarità beethovieniana come la Sonata n.1 op.12 a un capolavoro come la famosa Sonata in la maggiore di Cesar Franck.

Domenica 22 marzo tornerà il soprano Sung Hee Park, apprezzata cantante della Corea del Sud e più volte applaudita dal nostro pubblico, per tenere ad Alba un recital con arie di Mozart, Liszt, Verdi, Rossini, Puccini, accompagnata al pianoforte da Giovanni Scotta e con la presenza di altri due soprani della sua celebre Scuola vocale: Injeong Hwang e Sang Eun Kim. Nel pomeriggio a Bra ancora Sung Hee Park e Giovanni Scotta ai quali si unirà il contrabbassista Giorgio Boffa, per un repertorio di tutt’altro tipo che metterà in mostra la versatilità degli interpreti: i grandi classici della canzone americana, con particolare attenzione al musical e alle colonne sonore, da Bernstein a Lloyd Webber per completare con alcune perle di Ennio Morricone.

Il 29 marzo si presenterà al mattino ad Alba il programma Tra Italia e Spagna con due artisti spagnoli di grande rilievo come Carles Lama e Sofia Cabruja: il duo pianistico a quattro mani affronterà variazioni su arie d’opera e pagine di de Falla. Tra Francia e Germania con Beethoven e Lalo sarà invece il programma presentato dal Frank Bridge Trio, compagine attiva da molti anni, alle 16.30 come di consueto nella sede braidese di Bacco&Orfeo, la Chiesa di Santa Chiara.

Il mese di aprile, domenica 5, sarà inaugurato da Mario Panciroli, virtuoso del pianoforte, che nella chiesa albese di San Giuseppe interpreterà capolavori pianistici come la Suite bergamasque di Debussy e i Quadri di un’esposizione di Musorgskij; al pomeriggio a Bra, saranno protagonisti il violino di Antonio Stradivari del 1695 nelle mani di un artista come Franco Mezzena, che con il pianista Stefano Giavazzi, presenterà due Sonate beethoveniane: la celebre n. 5 detta La primavera e la n. 7 in do minore.

Il 12 aprile, giorno di Pasqua e ultimo della rassegna, salirà sul palco albese il direttore artistico Giuseppe Nova, flautista di fama internazionale, accanto all’arpista Marta Facchera; brindisi finale a Bra nel pomeriggio, dopo il concerto di Taras Zanchak, straordinario violoncellista ukraino formatosi alla celebre Scuola del Conservatorio di Mosca e Peter Caelen al pianoforte, con un programma intitolato Ludwig e il flauto magico con un repertorio tutto tedesco dedicato a Schumann e alle famose Variazioni di Beethoven sui temi de Il flauto magico mozartiano.

Calendario

Domenica 8 marzo
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Miniature
Quartetto di Praga – Ensemble Martinu
Miroslav Matějka flauto Radka Preislerová violino
Bledar Zajmi violoncello Štepán Kos pianoforte
Musiche di Schubert, Chopin, Mozart, Martinu, Piazzolla
Dopo concerto con i vini di Cuvage

Domenica 8 marzo
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
I Classici
Quartetto di Praga – Ensemble Martinu
Miroslav Matějka flauto Radka Preislerová violino
Bledar Zajmi violoncello Štepán Kos pianoforte
Musiche di Haydn, Donizetti, Dvorák
Dopo concerto con i vini di Cuvage

Domenica 15 marzo
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Tutto Beethoven 1
Vladimir Mendelssohn viola Andrea Rucli pianoforte
Musiche di Ludwig van Beethoven
Dopo concerto con i vini de Puppi

Domenica 15 marzo
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Le grandi sonate
Daniela Carabellese violino Pietro Laera pianoforte
Musiche di Beethoven, Franck
Dopo concerto con i vini de Puppi

Domenica 22 marzo
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
I 3 soprani
Sung Hee Park soprano Giovanni Scotta pianoforte
con la partecipazione di Injeong Hwang e Sang Eun Kim
Musiche di Mozart, Rossini, Verdi, Delibes, Puccini
Dopo concerto con i vini delle Tenute Conti Zecca

Domenica 22 marzo
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Movie to Musical
Sung Hee Park soprano Giorgio Boffa contrabbasso
Giovanni Scotta pianoforte
Musiche di Bernstein, Lloyd Webber, Morricone
Dopo concerto con i vini delle Tenute Conti Zecca

Domenica 29 marzo
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Tra Italia e Spagna
Carles Lama e Sofia Cabruja
Duo pianistico a quattro mani
Musiche di Rossini, Bellini, Puccini, Bizet, De Falla
Dopo concerto i vini di Podere Magia

Domenica 29 marzo
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Tra Francia e Germania
Frank Bridge Trio – Roberto Mazzola violino
Giulio Glavina violoncello Mariangela Marcone pianoforte
Musiche di Beethoven, Lalo
Dopo concerto i vini di Podere Magia

Domenica 5 aprile
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Acquerelli
Mario Panciroli pianoforte
Musiche di Debussy, Musorgskij
Dopo concerto con i vini di Romaldo Greco

Domenica 5 aprile
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Tutto Beethoven 2
Franco Mezzena violino Stefano Giavazzi pianoforte
Musiche di Ludwig van Beethoven
Dopo concerto con i vini di Romaldo Greco

Domenica 12 aprile
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Jeu d’eau et d’amour
Giuseppe Nova flauto Marta Facchera arpa
Musiche di Bach, Debussy, Faurè, Bizet
Dopo concerto con i vini della Cantina di Casorzo

Domenica 12 aprile
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Ludwig e il flauto magico
Taras Zanchak violoncello Peter Caelen pianoforte
Musiche di Beethoven, Schumann
Dopo concerto con i vini della Cantina di Casorzo

Le degustazioni saranno accompagnate dai prodotti Roero Gris di Santa Vittoria D’Alba e per la domenica di Pasqua dalle Colombe pasquali Maina. I dopo concerto saranno commentati dal sommelier e giudice internazionale Ico Turra.

I luoghi dei concerti
Alba, Chiesa di San Giuseppe, Piazzetta San Giovanni Paolo II
Bra, Chiesa di Santa Chiara, Via Barbacana

Biglietteria e prenotazione posti
Abbonamento ai 6 concerti di Alba (con posto riservato): 21 euro
Abbonamento ai 6 concerti di Bra (con posto riservato): 21 euro
Abbonamento ai 12 concerti di Alba e Bra: 30 euro
Abbonamento riservato agli Amici di Alba Music Festival: 15 euro
(valido per i concerti di Alba e Bra)
Abbonamento riservato ai tesserati dell’Università delle Tre Età “Alba Pompeia” e Arci Bra Uni-Tre, allievi del Civico Istituto Musicale “Lodovico Rocca”, del Civico Istituto Musicale “Adolfo Gandino”, della Scuola Media a Indirizzo Musicale “Sandro Pertini”, del Liceo Musicale “Leonardo da Vinci”, della Scuola Media a Indirizzo Musicale “Giovanni Piumati”, Associazione “padre Ettore Molinaro”, Amici di Santa Chiara Bra: 21 euro (valido per i concerti di Alba e Bra)
Gli abbonamenti sono acquistabili on line (www.albamusicfestival.com) o all’ingresso dei concerti.
Ingresso singolo con prevendita e posto riservato nelle prime file acquistabile esclusivamente on line: 12 euro
Ingresso singolo alla biglietteria fino a esaurimento posti: 10 euro
Ingresso gratuito per i minori di 10 anni

Per informazioni: www.albamusicfestival.com