Quantcast

Elezioni Amministrative 2019: tutti i sindaci eletti nell’astigiano

Concluso lo scrutinio delle elezioni regionali, come previsto dalle disposizioni elettorali, è iniziato quello per le amministrative.

Sono stati 92 i Comuni astigiani chiamati al voto per eleggere il sindaco e il consiglio comunale.

A Moncucco Torinese non è stata presentata nessuna lista, per cui il comune è stato commissariato, a Settime non è stato raggiunto il quorum.

Di seguito l’elenco, in continuo aggiornamento, dei sindaci eletti nei 92 Comuni al voto in provincia di Asti:

CANELLI: Paolo Lanzavecchia

CASTAGNOLE DELLE LANZE: Calogero Mancuso detto Carlo

CASTELNUOVO DON BOSCO: Antonio Rago

COSTIGLIOLE D’ASTI: Enrico Alessandro Cavallero

MONCALVO: Christian Orecchia

SAN DAMIANO D’ASTI: Davide Migliasso

VILLAFRANCA D’ASTI: Anna Macchia

 

AGLIANO TERME: Marco Biglia

ALBUGNANO: Aurora Angilletta

ANTIGNANO: Alessandro Civardi

ARAMENGO: Giuseppe Marchese

AZZANO d’ASTI: Claudio Carretto

BALDICHIERI d’ASTI: Gianluca Forno

BELVEGLIO: Christian Vercelli

BERZANO DI S.PIETRO: Mario Lupo

BRUNO: Manuela Bo

BUBBIO: Stefano Reggio

BUTTIGLIERA d’Asti: Guido Fausone

CALAMANDRANA: Fabio Isnardi

CALLIANO: Paolo Maria Belluardo

CALOSSO: Pier Francesco Migliardi

CAMERANO CASASCO: Valter Penna

CANTARANA: Roberta Franco

CASSINASCO: Sergio Primosig

CASTEL BOGLIONE: Gianfranco Bossi

CASTELL’ALFERO: Elisa Amerio

CASTELLERO: Roberto Campia

CASTELLETTO MOLINA: Marcello Piana

CASTELLO DI ANNONE: Silvia Ferraris

CASTELNUOVO CALCEA: Roberto Guastello

CASTEL ROCCHERO: Luigi Iuppa

CELLARENGO: Adriana Bucco

CELLE ENOMONDO: Andrea Bovero

CERRO TANARO: Gianmaria Corsi

CESSOLE: Pier Augusto Ceretti

CHIUSANO: Luigi Bosco

CISTERNA D’ASTI: Renzo Peletto

COAZZOLO: Ivo Bartolomeo Biancotto

COCCONATO: Umberto Fasoglio

CORSIONE: Filippo Barrera

CORTANDONE: Claudio Stroppiana

CORTAZZONE: Francesco Chiara

CORTIGLIONE: Gilio Mario Brondolo

COSSOMBRATO: Elsa Ormea

CUNICO: Cristina Ceron

DUSINO S.MICHELE: Valter Luigi Malino

FERRERE: Silvio Maria Tealdi

FONTANILE: Sandra Balbo

FRINCO: Luigi Ferrero

GRANA: Cristiano Gavazza

GRAZZANO BADOGLIO: Mauro Rodini

INCISA SCAPACCINO: Matteo Massimelli

ISOLA D’ASTI: Michael Vitello

LOAZZOLO: Claudia Demaria

MARANZANA: Marilena Ciravegna

MARETTO: Roberto Palma

MOASCA: Andrea Ghignone

MOMBALDONE: Sonia Poggio

MOMBARUZZO: Giovanni Domenico Giuseppe Spandonaro

MONALE: Sergio Magnetti

MONGARDINO: Barbara Baino

MONTABONE: Giovanni Giuseppe Gallo

MONTAFIA: Giovanni Marchese

MONTALDO SCARAMPI: Francesco Manassero

MONTECHIARO d’Asti: Paolo Luzi

MONTEMAGNO: Claudio Gotta

MORANSENGO: Massimo Ghigo

PASSERANO MARMORITO: Davide Massaglia

PENANGO: Cristina Enrica Patelli

PIEA: Sara Rabellino

PINO D’ASTI: Aldo Maria Marchisio

PORTACOMARO: Alessandro Balliano

REFRANCORE: Roberta Volpato

REVIGLIASCO d’Asti: Giuseppe Contorno

ROBELLA: Claudio Gavosto

ROCCA D’ARAZZO: Marco Maggiora

ROCCAVERANO: Fabio Vergellato

ROCCHETTA PALAFEA: Giuseppe Rattazzo

ROCCHETTA TANARO: Massimo Fungo

S.GIORGIO SCARAMPI: Marco Listello

S.MARTINO ALFIERI: Andrea Gamba

S.MARZANO OLIVETO: Giovanni Scagliola

SEROLE: Lorena Avramo

SESSAME: Paolo Carlo Milano

SETTIME: non superato il quorum, elezione non valida

SOGLIO: Carlo Cosimo Carpignano

TIGLIOLE: Daniele Basso

VAGLIO SERRA: Ballottaggio tra Fulvio Gatti e Bartolomeo Verri

VIARIGI: Francesca Ferraris

VIGLIANO d’Asti: Daniele Prasso

VILLA S.SECONDO: Luigino Barrera

VINCHIO: Chiara Rosalia Zogo