Quantcast

Asti, premiate le eccellenze sportive e linguistiche del Monti fotogallery

L’Istituto Monti di Asti ha premiato questa mattina le sue eccellenze sportive e linguistiche, gli studenti che si sono distinti per i loro risultati.

L’iniziativa, ospitata dalla cortile della succursale, si è svolta con il patrocinio della BNI (Business Network International) di Asti – gruppo Alfieri e della ditta Maina SPA Organi di Trasmissioni, che, nelle persone dei titolari, Francesca Parroni Maina ed il marito Fiorenzo Orlandinotti, donerà all’Istituto tre personal computer per ricostituire la dotazione tecnologica della scuola a seguito del furto subito nel settembre scorso.

“Iniziative come queste rappresentano momenti di condivisione molto importanti per la scuola per formare un’identità ed un senso di appartenenza da non sottovalutare” è stato il commento del dirigente scolastico Giorgio Marino.

Le premiazioni sono iniziate con le certificazioni linguistiche, che sono state conseguite nell’anno scolastico 2017/2018.

Sono proseguite con quelle sportive, alla presenza di Lavinia Saracco che ha premiato anche il professore Davide Matrone per il fair play per conto del Panathlon Club Asti.

“Le attività sportive hanno una grandissima valenza per l’Istituto perché fuori di qui siete alfieri della nostra scuola.” – ha sottolineato soddisfatto il Dirigente Marino.

Ecco i premiati

Eccellenze sportive

BASTIN WILLIAM 1LB
ZOLIO MICHELE 1LB
TAWADROUS KEVIN 1UB
MURANO JACOPO 1UC
PANETTA CRISTIAN 1UC
BOLOGNA ALESSIO 2AB
BRESCIA MARCO 2AB
NERVO FRANCESCO 2AB
PELLETTIERI NICOLO’ 2AB
PAGANO ANTONIO 2UC
CERRUTI MARCO 2LB
CERRATO VITTORIO 2LC
FRACCHIA ALESSIO 2LC
GRAZIANO MATTEO 2LC
POLISANO FRANCESCO 2UC
IVALDI DAVIDE 2AA
MONTRUCCHIO DAVIDE 2AA
PARRINI RICCARDO 2AA
RATTAZZO PIETRO 2AA
GIUNTA ANTONINO 3AA
SAMBIASE SHANE 3AA
SCAGLIOTTI GIORGIO 3AA
VALENTE ANDRES 3AA
OLEANDRI GIOVANNI 3UC
MONTICONE ALESSIO 3LA
BAINO EUGENIO 3AA
VIGNA SIMONE 3AA
YEUILLAZ FEDRICO 3AA
GHIGLIONE FILIP NICCOLO’ 3AA

MAGNOTTA ELENA 1LA
ROSSI FEDERICA 1LA
DONZELLI LUCREZIA 1LA
SCHIAVETTO GIORGIA 1UC
FOGLIATI SORIA ALICE 1UC
STACCIONE SARA 1UB
CANTARELLA DALILA 1UB
TACCHINO GIULIA 1UB
NICOLETTO ELISA 1UA
GARDIN GIORGIA 1UA
MURESAN ALEXIA 1AA
BOGLIETTI ALICE 1EA
KHAROUFI RIME 1LB
JECHAJ NENSI 2LB
PAGLIANO CHIARA 2LB
QUILICO ALISSA 2LB
HOXHA ALESSANDRA 2LB
DEZZANI ELISABETTA 2AA
MORO GIULIA 2LA
VARALLO MATILDE 2LA
BASSO ARIANNA 2AA
PASCIUTI ALESSIA 2UA
MORDENTI GIULIA 2UB
MINNELLA MARTINA 2UC
VASSAROTTI FRANCESCA 2UC
SABBA ARIANNA 2LV
GARRONE CARLOTTA 2LC
BENISI BEATRICE 2LC
FILIPPA NICOLETTA 3LB
FINELLO IRENE 3LB
SCAGLIA REBECCA 3UA
SIGLIANO FEDERICA 3AA
GHIAZZA LUCIA 3AA
BEIDDA FRANCESCA 3UC
ORECCHIA ALICE 3LA
BILLI VALENTINA 3LA

JUNIORES M
FORNERIS STEFANO 3LB
PALLAVIDINO MATTIA 4UA
SCHILLACI DANIELE 4AA
RACHITA FLORENTIN 4UA
BOREA PAUL FLORIN 4UC
AMERIO SIMONE 4EA
DELLA VALLE MATTHIEU 5AA
ALESSANDRO DANIELE 5LA
CASORZO LORENZO 5LA
LONGO FABIO 5LA
TARDITI DAVID 5LA
PELLISSETTI FILIPPO 5AA

JUNIORES F

PAULIN GIULINA 4UA
AIASSA ESTER 4UA
MASSA CHIARA 4UA
PESCE CATERINA 5LC
CRITELLI CHIARA 4AA
PUJA SOFIA 4AA
DESSIMONE MARTINA 4UA
TRINCHERO JUNIA 5UB
LISE MICHELA 5UC
CARENZANO BEATRICE 5LA
QUARZO CHIARA 5AA
FORNO GIORGIA 5UC
BARRUI SARA 5LC
CANTARELLA ARIANNA 5LV
ROSSI GIORGIA 5LA

Eccellenze Linguistiche
PET a.s. 2017/2018

AUSTA ELVIRA 3LA
BARLOCCO ANNA 3LA
BILLI VALENTINA 3LA
GRIMALDI MELISSA 3LA
BELLUZZI SOFIA 3LB
BOTTIGLIERO IRIS 3LB
NOVARA SAMUELE 3LB
PUPPO ALICE 3LB
ARABI SARA 3LC
BO FEDERICA 3LC
LAGROTTERIA LORENZO 3LC
MORO GAIA 3LC
ROSSO CARLO 3LC
SOUDI KHAOLA 3LC
CHIUSAROLI FEDERICO 4AA
FURONE DOMENICO 4AA
GIANOGLIO DANIELE 4AA
PIATTO ALESSANDRO 4AA
PRASSO MATTEO 4AA
SBAA OMAR 4AA
TESTA MATTEO 4AA
THIRUCKELVAM ANUSTA 3UB
BELLINI ELENA 4UC
ARTICO REBECCA MARIA 3UA
GJINI EIBI 3UA

First Certificate a.s. 2017/2018

BERNARDI ELENA 5LC
MILIONE IRIS 5LC
PISAN IRMA 5LC
ZORZI GIORDANO 5LC
ZAMBONARDI SARA 4LA
ACUTO MARZIA 5LB
AVERSA MARY 5LB
CELERINO MIRIAM 5LB
GJONI LOREA 5LB
MERA PAULA DIANA 5LB
AGGIO MARTA 5LA
BARRERI MATILDE 5LA
BIANCHI ELEONORA 5LA
CASORZO ELSA 5LA
GARAVAGLIA SARA 5LA
PIERRO ERICA 5LA
QUIRICO ARIANNA 5LA
ROSEO GIADA 5LA
SPATA ARIANNA 5LA
PIUBELLI MARGHERITA 4UC
PASCULLI STEFANO 5AA

DELF A.S. 2017/18

CAREDDU ERICA 5LB
PETRINI ARIANNA 5LB
MILIONE IRIS 5LC
ARABI SARA 5LC
BIANCO FRANCESCA 5LC
BINCOLETTO IRENE 5LC
BRANGERO LUCIA 3LC
EL KAFI SOUAD 3LC
POGGIO ELISABETTA 3LC
PALOTTO GIULIA 3LB
PIRAS GAIA 3LB
TOSETTI DAVIDE 5LC

GOETHE-ZERTIFIKAT A.S. 2017/2018

ACUTO MARZIA 5LB
CAREDDU ERIKA 5LB
CIOCAN STEFANIA 5LB
EL DEIB SABRINA 5LB
FATTARELLI ALESSIA 5LB
GALLELLO AURORA 5LB
LIMARDI SOFIA 5LB
MAZZA GIADA 5LB
PETRINI ALESSIA 5LB
SACCO CHIARA 5LB
TODERAS DENISA 5LB
TRAVASINO DAVIDE 5LB
ZOLLO FRANCESCA 5LB
BONO FEDERICA 5LC
MARKU LIVIA 5LC
FARINA STELLA 4LC
MUFFATO LAURA 4LC

DELE A2/B1 A.S. 2017/18

LAIOLO SOFIA 4LC
MARCOLIN SOFIA 4LC
OCCELLI FRANCESCA 4LC
RINALDI VERONICA 4LC
LADD ELETTRA 4LC
BOLDRIN GAIA 4LA
PETROSELLI ANNALISA 4LA
CESARATO ALESSIA 3LA
DELOGU JANA CLARA 3LA
LENZINI SARA 3LA
TASSONE GIADA 3LA