Quantcast

Elezioni amministrative del 26 maggio: tutti i candidati sindaco dei 93 Comuni astigiani al voto

Domenica 26 maggio 2019 sono previste le elezioni per il rinnovo degli organi comunali di 93 Comuni, su 118 in complesso, della provincia di Asti.

Le liste ufficiali dei candidati per le elezioni sono state presentate nel fine settimana.

A Moncucco Torinese non è stata presentata nessuna lista, per cui il comune verrà commissariato.

Le votazioni si svolgeranno nella sola giornata di domenica dalle ore 7.00 alle ore 23.00.

Elenco dei Comuni al voto il 26 maggio con i relativi candidati sindaco (in ordine alfabetico):

Comuni con 16 consiglieri
CANELLI
Fausto Fogliati
Paolo Lanzavecchia
Mauro Stroppiana

Comuni con 12 consiglieri:

CASTAGNOLE DELLE LANZE
Giuliano Gianuzzi
Calogero Mancuso
Sabrina Perotti

CASTELNUOVO DON BOSCO
Luciano Badolisani
Antonio Rago

COSTIGLIOLE D’ASTI
Luigi Baldi
Enrico Alessandro Cavallero
Pierluigi Stella

MONCALVO
Sergio Alessio
Christian Orecchia

SAN DAMIANO D’ASTI
Silvia Benotti
Davide Migliasso

VILLAFRANCA D’ASTI
Antonio Cirone
Anna Macchia

Comuni con 10 consiglieri
AGLIANO TERME
Marco Biglia
Patrizia Masoero

ALBUGNANO
Aurora Angilletta

ANTIGNANO
Alessandro Civardi

ARAMENGO
Giuseppe Marchese
Cristiano Massaia

AZZANO d’ASTI
Claudio Carretto

BALDICHIERI d’ASTI
Gianluca Forno

BELVEGLIO
Christian Vercelli
Enzo Triberti

BERZANO DI S.PIETRO
Mario Lupo

BRUNO
Manuela Bo

BUBBIO
Stefano Reggio

BUTTIGLIERA d’Asti
Donatella Maria Pallavicini in De Michelis
Guido Fausone

CALAMANDRANA
Fabio Isnardi

CALLIANO
Paolo Maria Belluardo

CALOSSO
Pier Francesco Migliardi
Giuseppe Ugonia

CAMERANO CASASCO
Gianluigi Carlo Gavello
Valter Penna

CANTARANA
Roberta Franco

CASSINASCO
Sergio Primosig

CASTEL BOGLIONE
Gianfranco Bossi

CASTELL’ALFERO
Elisa Amerio

CASTELLERO
Roberto Campia

CASTELLETTO MOLINA
Marcello Piana

CASTELLO DI ANNONE
Silvia Ferraris
Pierpaolo Sobrino
Paolo Viarengo

CASTELNUOVO CALCEA
Roberto Guastello

CASTEL ROCCHERO
Luigi Iuppa

CELLARENGO
Adriana Bucco
Carlo Gariglio

CELLE ENOMONDO
Andrea Bovero
Lucio Antonio Laviola

CERRO TANARO
GianMaria Corsi

CESSOLE
PierAugusto Ceretti

CHIUSANO
Luigi Bosco

CISTERNA D’ASTI
Onorina Massocco
Renzo Peletto

COAZZOLO
Ivo Bartolomeo Biancotto

COCCONATO
Umberto Fasoglio

CORSIONE
Filippo Barrera

CORTANDONE
Claudio Stroppiana

CORTAZZONE
Francesco Chiara
Marco Dall’Angelo

CORTIGLIONE
Gilio Mario Brondolo

COSSOMBRATO
Elsa Ormea

CUNICO
Cristina Ceron

DUSINO S.MICHELE
Valter Luigi Malino
Anna Maria Taverna

FERRERE
Federico Felicetti
Silvio Maria Tealdi

FONTANILE
Sandra Balbo

FRINCO
Luigi Ferrero

GRANA
Cristiano Gavazza
Doriano Bruno

GRAZZANO BADOGLIO
Mauro Rodini

INCISA SCAPACCINO
Matteo Massimelli

ISOLA D’ASTI
Fabrizio Pace
Michael Vitello

LOAZZOLO
Claudia Demaria
Luca Elegir

MARANZANA
Marilena Ciravegna
Marco Lorenzo Patetta

MARETTO
Roberto Palma
Claudio Scala

MOASCA
Andrea Ghignone

MOMBALDONE
Ivo Armino
Sonia Poggio

MOMBARUZZO
Giovanni Domenico Giuseppe Spandonaro

MONALE
Sergio Magnetti

MONCUCCO TORINESE – Nessun candidato

MONGARDINO
Barbara Baino
Daniele Piotti
Vincenzo Santangelo

MONTABONE
Giovanni Giuseppe Gallo

MONTAFIA
Maria Molino
Giovanni Marchese

MONTALDO SCARAMPI
Francesco Manassero

MONTECHIARO d’Asti
Renzo Cordero
Paolo Luzi

MONTEMAGNO
Claudio Gotta
Paola Tarantola

MORANSENGO
Massimo Ghigo

PASSERANO MARMORITO
Davide Massaglia

PENANGO
Antonio Corsi
Cristina Enrica Patelli

PIEA
Sara Rabellino

PINO D’ASTI
Aldo Maria Marchisio

PORTACOMARO
Alessandro Balliano
Luca Riva

REFRANCORE
Diego Matteo Accornero
Roberta Volpato

REVIGLIASCO d’Asti
Giuseppe Contorno
Laura Novara

ROBELLA
Claudio Gavosto
Manuela Laurella

ROCCA D’ARAZZO
Marco Maggiora

ROCCAVERANO
Giorgio Garrone
Fabio Vergellato

ROCCHETTA PALAFEA
Gian Carlo Cabiati
Giuseppe Rattazzo

ROCCHETTA TANARO
Massimo Fungo

S.GIORGIO SCARAMPI
Marco Listello

S.MARTINO ALFIERI
Andrea Gamba

S.MARZANO OLIVETO
Giovanni Scagliola

SEROLE
Lorenza Avramo

SESSAME
Paolo Carlo Milano

SETTIME
Guido Rosina

SOGLIO
Cosimo Carlo Carpignano
Claudia Carla Pastrone

TIGLIOLE
Fausto Ales
Daniele Basso

VAGLIO SERRA
Fulvio Gatti
Bartolomeo Verri

VIARIGI
Marta Fracchia
Francesca Ferraris

VIGLIANO d’Asti
Daniele Prasso

VILLA S.SECONDO
Luigino Barrera
Roberto Mussano

VINCHIO
Marialuisa Ferraro
Gianluca Laiolo
Chiara Rosalia Zogo