Quantcast

Partito il conto alla rovescia, mancano due settimane alla grande edizione di Asti BenEssere 2018 video

Più informazioni su

Mancano due settimane alla quinta edizione di Asti Benessere, l’iniziativa organizzata e promossa dalla Cooperativa della Rava della Fava, diventato ormai un appuntamento fisso e sempre molto atteso.

Sarà un’edizione particolarmente ricca con una grande novità, infatti quest’anno sarà distribuita su due giorni: venerdì 15 giugno, dalla 16.30 alle 20.00, e sabato 16 giugno dalle 9 alle 19, sempre presso il punto vendita della Rava e della Fava in Corso Alessandria 216.

Due giornate di proposte di cura per la persona, per conoscere le discipline olistiche e naturali, per sperimentare le tecniche di cura naturali, per provare un’alimentazione sana e biologica!

Di seguito il programma completo dell’evento

Venerdì 15 giugno
16.30 – 18.00 Convegno: Una sana attività per vivere in benessere.
– Dott. Giovanni Occhionero – Azienda “Biogroup”: fitoterapia e sport.
– Fabio Pungitore – Fisioterapista “Corsa: saper scegliere la scarpa giusta per correre”.
– Massimo Coppo – Istruttore di Tai Chi “Taijiquan e qigong come sistemi di educazione motoria”.
18.30 – 19.00 Dimostrazione pratica di karate e taichi.
19.00 Bioaperitivo 5€.
19.00 – 20.00 Associazione LiberTango Asti, a cura di Serena Vada e Gianni Veiluva – Dimostrazione di Tango Argentino e prova gratuita.

Sabato 16 giugno

SPAZIO SEDUTE INDIVIDUALI
prenota la tua seduta GRATUITA allo 0141 273783
10.00 – 18.00
Andrea Odasso – Trainer in Learn to be body.
Scuola Shiatsu I.R.T.E., Giusy Iantorno, Davide Cosa,
Federico Bevione, Luciana Flesia.
Manuela Travasino – Aromaterapia: laboratorio olfattivo.
Monica Mauro – Riequilibrio energetico con i cristalli.
Ezio Squillari – Massaggio maori.
Giacomo Valpiola – Massaggio tuina.
Laura Boninelli – Biodinamica craniosacrale, fino alle 17.30.
Iwona Przewozna – Assaggio di bars.
Simone Nosenzo – Riflessologia plantare.
Giuliana Sessarego – Cromopuntura.
Farmacista Carla Bruno – I Fiori di Bach come sceglierli, come e quando utilizzarli: il consiglio della miscela personalizzata.

SPAZIO ATTIVITÀ DI GRUPPO
09.00 – 19.00 Associazione Sahaja Yoga Meditiamo Asti – Momenti di meditazione.
10.00 – 11.00 Associazione Asti Martial Club – Qi Gong.
10.00 – 11.30 Luciana Flesia – Costellazioni Famigliari.
11.00 – 12.00 Associazione Asti Martial Club – Karate e judo per bambini.
11.00 – 12.00 Associazione Asti Martial Club – Calisthenics.
16.00 – 17.00 Biodanza per Adulti – Tiziana Coda Zabet.
17.00 – 18.00 Associazione ShivaShakti – Yoga di gruppo.
17.00 – 18.00 Associazione The kitchen Swing – Open Class di Lindy Hop.

SPAZIO INCONTRI OLISTICI
10.00 – 10.30 Laura Boninelli – operatrice biodinamica craniosacrale “Il dolore fisico ed emotivo”.
10.30 – 11.00 Maria Forte – dottoressa osteopata “Il benessere dei nostri amici a quattro zampe: osteopatia animale e discipline affini”.
11.00 – 12.00 Associazione l’Airone – “Un volo condiviso” e festeggiamento del compleanno.
11.30 – 12.00 Associazione ShivaShakti – “Incontrare se stessi ed aprirsi alla consapevolezza”.
12.00 – 12.30 Simone Nosenzo – “La riflessologia e le sue applicazioni”.
15.00 – 16.00 Tiziana Coda Zabet, Susanna Ponzone e Ezio Bertone – Introduzione alla Biodanza e presentazione della Scuola di Biodanza del Piemonte.
15.30 – 17.00 Scuola Shiatsu I.R.T.E., a cura di Giusy Iantorno, Davide Cosa, Federico Bevione, Luciana Flesia – Introduzione allo shiatsu.
17.00 – 17.30 Maura Villa – naturopata “La salute negli occhi: conversazione con l’iridologo”.
17.30 – 18.00 Angelo Bodo – geopatologo “Energie della Terra nell’abitare: problemi e soluzioni”.

SPAZIO TURISMO RESPONSABILE
Equotube: i viaggi del benessere.
Liberi Libri
Asintrekking A.S.D.: sport nella natura in compagnia di asini e cavalli.

SPAZIO ESPOSITORI
Alicamentis: i prodigi della terra.
Angelo Bodo: dispositivi di schermatura magnetica.
Kirby.
Biolilium: Bevinatura.
Convergenze Concept Lab di Clara Ceppa: comunicare in modo efficace e a basso impatto ambientale.
Labor bio: estratti artigianali di erbe biologiche.
Specchiasol: integratori alimentari e depurativi vegetali.
Weleda: dal 1921 in armonia con uomo e natura.
Ragioniamo con i piedi: scarpe per passaparola.

SPAZIO CIRCO CHAPITOMBOLO
18.00 Circo Chapitombolo – Cabaret degli allievi della Scuola di Circo “Chapitombolo” di Monale.

SPAZIO CONVEGNI
10.30 – 12.00 UNA SANA ALIMENTAZIONE PER VIVERE IN BENESSERE.
Moderatrice: Maura Villa.
– Dott.ssa Michela De Petris – Alimentazione a base vegetale per la prevenzione e la terapia dei tumori: evidenze scientifiche ed indicazioni pratiche.
– Dott. Sigfrido Forcellini – Medico antroposofo “Sei ciò che mangi? La relazione tra uomo e mondo attraverso l’alimentazione”.
17.00 – 19.00 UNA SANA EDUCAZIONE PER VIVERE IN BENESSERE.
Moderatrice: Milena Ribero.
– Giampiero Monaca – Insegnante “La scuola nel Bosco”.
– Tiziana Coda Zabet – Insegnante de “La vita al centro”, Educazione Biocentrica.
– Cosima Martina Faretina – Pedagogista “Educare alla gestione del conflitto come risorsa e possibilità di crescita”.
– Paola Bordone – “La terra ascesa nella V dimensione”. Protagonisti assoluti di questo cambiamento sono le nuove generazioni (bambini indaco, cristallo, arcobaleno).

SPAZIO MAMMA-PAPÁ-BIMBO
09.00 – 19.00 Associazione Luna di Mamme – Belly Painting e cerchi di condivisione.
09.00 – 19.00 Agritata Silvia Marocco – Piscina di paglia e sentiero sensoriale.
10.00 Associazione l’Airone, a cura di Sabrina – Laboratorio spontaneo di pittura.
11.00 Giovanna Rossetti – SegnInCanto: programma di accompagnamento allo sviluppo del linguaggio.
16.00 Associazione Genitorinsieme, a cura di Nadia Ghia arte terapeuta – Origami… fantasia e colore!
17.00 Associazione Genitorinsieme, a cura di Nancy Miriam Tabarez – Laboratorio Musicale con strumenti di riciclo.
16.00 – 19.00 Carolina- truccabimbi della scuola di Circo “Chapitombolo” di Monale.

SPAZIO ALIMENTAZIONE
10.00 Cafelait – Colazione 3€.
13.00 Cooperativa Sociale “No Problem” – Bio pranzo 8€.
9.00 – 19.00 Idronatural – Acqua depurata.
12.30 Alicamentis – Laboratorio di marmellate “crude”.
9.00 – 19.00 Dennis Fenzi – Degustazione gratuita di bevande vegetali “Isola Bio”.
19.00 Regli Ristopub – Bioaperitivo 5€ .

SPAZIO MEDIA PARTNER
RadioAstiEuropa
ATnews
Vivere Sostenibile

Più informazioni su

Video correlati

1 di 1