Quantcast

Fervono i preparativi per la quarta edizione di “AstiBenessere”, ecco il ricco programma

Mancano solo due settimane all'evento  ed è quasi tutto pronto per la quarta edizione du "AstiBenessere" l'iniziativa della Cooperativa della Rava e della Fava".

Sabato 17 giugno, presso il punto vendita di corso Alessandria 216-218, dalle 9 alle 19, è in programma una giornata ricca di proposte di cura per la persona, attraverso la conoscenza di discipline olistiche e bio-naturali, la possibilità di sperimentare tecniche di cura naturali e di provare un’alimentazione sana e biologica.

PROGRAMMA:

9.00 – 19.00
Mostra: 30 anni di storia del gruppo Agesci Callianetto 1.
Ronf Animation con Michael e Michela.
Le magliette di Asti Benessere.
Asintrekking A.S.D. – Sport nella natura in compagnia di asini e cavalli.

SPAZIO ATTIVITÀ DI GRUPPO
10.00 – 19.00 Sahaja Yoga Meditiamo Asti Momenti di meditazione.
10.00 – 11.00 Mariangela Barbera e Ingrid Riosa Wellness Walking.
10.30 – 11.30 Associazione Centro Studi Yoga Yoga di gruppo.
11.30 – 12.30 Associazione l’Airone
Biodanza per adulti.
15.00 – 16.00 Associazione Centro Studi Yoga Meditazione di gruppo.
16.00 – 17.00 Mariangela Barbera e Ingrid Riosa Wellness Walking.

SPAZIO INCONTRI OLISTICI
10.00 – 10.30 Laura Boninelli – Operatrice biodinamica cranio sacrale “Il respiro che guarisce”.
10.30 – 11.00 Fabio Pungitore – Fisioterapista “Correre Bene: consigli pratici per prevenire gli infortuni”.
11.00 – 11.30 Beppe Parodi – Insegnante di yoga e meditazione.
Mindfullness “Ritrovare il benessere attraverso la presenza”.
11.30 – 12.00 Alessandra Gayatri Ricossa – Facilitatrice access “I nostri corpi parlano”.
15.30 – 16.00 Manuela Travasino – ”L’importanza della disintossicazione”.
17.00 – 17.30 Associazione Sahaja Yoga – “Conosci te stesso”.
17.30 – 18.00 Associazione Centro Studi Yoga – “Incontrare se stessi ed aprirsi alla consapevolezza”.

Dalle 15.00
Pastamadrine&Friends – Laboratorio e spaccio gratuito di pasta madre.
Novità 2017: pasta madre senza glutine.
Prenota la tua pasta madre.
16.00
Circo Chapitombolo – Super B!
Spettacolo della scuola di circo di Monale con Milo ed Olivia da Italia’s Got Talent!

SPAZIO ESPOSITORI
Alicamentis: i prodigi della terra con i super food.
Angelo Bodo: dispositivi di schermatura magnetica.
Assocanapa: prodotti della canapa.
Biolilium: Bevi Natura.
Convergenze Concept Lab di Clara Ceppa: comunicare in modo efficace e a basso impatto ambientale.
Labor Bio: estratti artigianali di erbe biologiche.
P.S. Studio e Feng Shui: consulenze di bioarchitettura e bioarredamento.
Specchiasol: integratori alimentari e depurativi vegetali.
Weleda: dal 1921 in armonia con uomo e natura.

SPAZIO MEDIA PARTNER
ATnews
RadioAstiEuropa

SPAZIO TURISMO RESPONSABILE
Equotube: i viaggi del benessere.
Liberi Libri
Vivere sostenibile: l’eco rivista.

SPAZIO ACCOGLIENZA
Paola e Tiziana.

SPAZIO ALIMENTAZIONE
Dalle 10.00
Yum Yum Caffè – Colazione vegana 2€.
Dalle 17.00
Cafelait – Aperigusto 3€.
9.00 – 19.00
Idronatural – Acqua depurata.
18.00
Giulia Furlani – Cuoca crudista “Laboratorio di cucina naturale crudista”.

SPAZIO CONVEGNI
10.30 – 12.00
LE CURE NATURALI PER IL BENESSERE
– Dott.ssa Marzia Giulia Camera – Biologa nutrizionista “Integrazione degli alimenti finalizzati al benessere”.
– Maura Villa – Naturopata iridologa “Le erbe medicamentose: piacevole viaggio tra erboristica e fitoterapia”.
– Edward Sabarini – Sitar-Alicamentis “I prodigi della Terra”.
– Luca Stasi – Titolare del Laboratorio Labor Bio “L’estratto fresco di erba di grano kamut ed erba di orzo”.
– Fabio Salfa – Titolare della ditta Biolilium “Biolilium: le bevande di erbe officinali”.
17.00 – 18.30
BENESSERE ABITATIVO
– Angelo Bodo – Geopatologo “Energie della Terra nell’abitare: problemi e soluzioni”.
– Arch. Maela Tanino e Arch. Valentina Monticone di P.S. Studio Progettazione Sostenibile “Il colore in bioarchitettura. Il progetto del benessere indoor”.
– Diana Berlinghieri – Consulente Feng Shui “Il tuo ambiente ti sostiene? Impariamo a decodificare il nostro spazio per trovare il giusto nido”.

SPAZIO MAMMA-PAPÁ-BIMBO
OASI WWF VILLA PAOLINA
10.00 – 18.00 Laboratorio: il micromondo degli insetti.
ASSOCIAZIONE LUNA DI MAMME
10.00 – 19.00 su prenotazione. Dipingiamo il pancione con il Bump Painting con la
Doula Cristina.
11.00 Ritrovarsi fuori dalla pancia: laboratorio di coccole per neo mamme e i loro piccoli.
14.00 Respiro e movimento con il pancione per gestanti.
ASSOCIAZIONE THE NEW FAMILY ASTI
“Emoyoga & The new Family” educazione affettiva.
15.00 dai 13 ai 16 anni.
15.30 dai 7 ai 12 anni.
17.00 dai 3 ai 6 anni.
ASSOCIAZIONE INSIEME AL MARGINE
17.30 Lettura animata del libro: “Il coniglio Raffaello, l’alimentazione sana e verdurosa”.
ASSOCIAZIONE L’AIRONE
17.00 – 18.00 Biodanza per bambini.

SPAZIO CAMPAGNA
“INSIEME CREIAMO UN ALTRO VIVERE”
dalle 12.00
Gusto, Biodiversità e Solidarietà: pranzo di contaminazione culturale a cura della Cooperativa Sociale Le Ali – 5€.

SPAZIO SEDUTE INDIVIDUALI
prenota la tua seduta GRATUITA allo 0141 273783
10.00 – 18.00
Manuela Travasino – Test kinesiologico e riflessologia plantare.
Associazione Centro Studi Yoga – Meditazione, amore e trasformazione.
Alessandra Gayatri Ricossa – Assaggio di bars.
Laura Boninelli – Biodinamica craniosacrale.
Giusy Iatorno, Davide Cosa e Luciana Flesia – operatori shiatsu della scuola I.R.T.E. offrono trattamenti shiatsu.
Sabrina Scolari – Operatrice diplomata – Lezioni individuali di Metodo Feldenkrais.
Bio Trucco – Sedute personalizzate.
Dalle 15.30
Farmacista Carla Bruno – I Fiori di Bach come scegierli, come e quando utilizzarli: il consiglio della miscela personalizzata.
Su appuntamento.